Какой размер ЕДВ полагается военным пенсионерам?

Военный пенсионер давно.Сейчас получил 3 группу инвалидности.Каков размер ЕДВ к военной пенсии?

.

, евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Формула для расчета военной пенсии по инвалидности выглядит так: ВоенПенс = ДДВ * ПонКоэфф * ИнвКоэфф, где ДДВ – размер денежного довольствия военнослужащего; ИнвКоэфф – корректировочный коэффициент; ПонКоэфф – понижающий коэффициент (в 2018 гг. – 0,7223).

Разберемся с каждым показателем более подробно: Размер денежного довольствия (ДДВ) – это зарплата военнослужащего, которая включает в себя оклад, надбавки за звание, должность, выслугу, премии за добросовестную службу, материальную помощь, т.п. Для расчета пенсии по инвалидности используется показатель денежного довольствия, действительный на момент обращения военнослужащего за выплатой.Корректировочный коэффициент (ИнвКоэфф), используемый в формуле расчета военной пенсии, применяется в соответствие с присвоенной группой инвалидности:0,85 – во время исполнения служебный обязанностей военнослужащий получил ранение, которое привело к инвалидности І группы;0,5 — боевая травма (ранение, контузия) привела в инвалидности ІІ или ІІІ группы;0,75 – военнослужащий перенес заболевание, приобретенное в период военной службы, которое стало причиной инвалидности І или ІІ группы;0,40 – заболевание, приобретенное во время выполнения служебных обязанностей, привело к инвалидности ІІІ группы.

Значение понижающего коэффициента является фиксированным и в 2018 году составляет 0,7223. Отметим, что данный показатель коэффициента применяется при расчете всех видов военный пенсий (в том числе при определении размера пенсии по выслуге и смешанному стажу).Если военнослужащему присвоена ІІІ группа инвалидности, то минимальный размер пенсии, назначенной в его адрес, рассчитывается так: ВоенПенсинвалидность ІІІ группы = СоцПенс * 1,75.

В 2018 году пенсия, назначенная военнослужащему в связи с ІІІ группой инвалидности, не может быть меньше 9.171,14 руб. (5.240,65 руб. * 1,75).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Положена ежемесячная денежная компенсация согласно ФЗ-306,если инвалидность была вследствие военной травмы:

статья 3 часть 13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
3)2 800 рублей — инвалиду III группы.
14.1. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Либо Вы можете перейти на пенсию по инвалидности, если она будет больше.

А также пенсия за выслугу лет увеличивается согласно закона № 4468-1

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам
Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:
а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:инвалидам III группы — на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

А статья 46 отсылает нас:

Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий
Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Где ФЗ-166 говорит Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 5 034 рубля 25 копеек в месяц.

Т.е. пенсия за выслугу должна повыситься 5034,25 х 1,75 = 8809,94 р.

Это помимо 2800 р. по ФЗ-306.

Но это если военная травма. Что это — косвенно говорит ФЗ-306:

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма).

Т.е инвалидность имеет причинно-следственную связь с военной службой.