Переоформление ипотеки при разводе на созаёмщика в Сбербанке

При разводе иск жены на развод, алименты и раздел 2х ком.квартиры и земельного участка через суд так как двое детей 13 и 3 года. Супруги вместе не проживают 1.5 года, не ведут совместное хоз-во. 2х комн. квартира в ипотеке Сбербанка, кредитный договор оформлен на мужа. По обоюдному согласию муж отдаёт свою долю детям и согласен чтобы бывшая жена переоформила ипотеку полностью на себя. Как это дешевле сделать? Достаточно ли для Сбербанка решения суда? Жене при консультации предлагают оформить брачный договор, ( стоимость 10000 руб) а можно обойтись без него? Каков механизм переоформления кредитного договора на жену, зарплата её позволяет которая перечисляется на карту Сбербанка.

, Ольга, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый день. Здесь в первую очередь необходимо согласие банка на такое переоформление ввиду следующего.

Ст.391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

При получении такого согласия переоформляется и подписывается новый договор, изменения регистрируются в УФРС.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.