Как действовать военнослужащему,если не предоставляют учебный отпуск?

Здравствуйте, не предоставляют учебный отпуск.

Обучаюсь на бюджете, средне-специальное образование "строительство и эксплуатация зданий и сооружений", но имею ранее полученное средне спец. образование (ПТУ) с присвоением квалификации "электромонтер".

Как быть с п.5 ст.68 ФЗ "Об образовании" ???

  • диплом
    .jpg
  • строитель
    .jpg
Уточнение от клиента

я военнослужащий по контракту и имею полное право на обучение, так как отсужил 3 года первого контракта

, Максим, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Если образование данного уровня получаете впервые, то при предоставлении справки-вызова и заявления о предоставлении учебного отпуска Вам должны предоставить учебный отпуск и оплатить его.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

«Если образование данного уровня получаете впервые»

поясните. Ведь мне говорят, что я уже имею средне-специальное образование. И это будет повторное

В таком случае отказ правомерен.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

средне-специальное образование «строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Максим

Что за образование такое — есть среднее профессиональное (если Вы будете по выпуску не рабочим, а техником, например). Кем Вы будете после выпуска? Если опять рабочая специальность — то это повторно образование соответствующего уровня.

Тогда встает вопрос — почему на бюджете? Или все-таки Вы получаете среднее профессиональное образование? Командование выдало справку?

Если командование выдавало справку согласно Постановления 1155, то тогда должны и отпуск предоставлять.

 Про три года — это как раз право бесплатно обучаться, если командование выдало справку по вышеуказанному Постановлению.

Как быть с п.5 ст.68 ФЗ «Об образовании» ???

Максим

Это

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

к Вам не относится, электромонтер это не «квалифицированный рабочий», а просто рабочий.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

прикрепил копию диплома (ПТУ) и справку вызов.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

в дипломе указано что присвоена квалификация «электромонтер» и это средне-специальное образование. Так?

Исходя из п.5 ст 68 ФЗ «Об образовании» выходит что образование не является следующим и в соответствии с Постановлением 1155 дает право на предоставление учебных отпусков. Не так ли?