Что делать,если после пользования личной вещью ее вернули сломанной?

Добрый день. Мой гражданский муж дал свой личный планшет на временное пользование знакомым. Долгое время его не возвращали. А когда вернули дисплей был разбит. При попытки включить его выяснилось что сэнсер не работает. Что делать?

, Настя, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя!

Если Вы можете доказать, что вред имуществу причинен конкретным лицом, то вы имеете право в судебном порядке взыскать размер вреда с данного лица.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатсасия

Если данную ситуацию не получается уладить между собой, то вы можете обратиться с иском в суд. Для этого Вам надо собрать определенный доказательства. Например, показания свидетелей и т. д.

С составлением искового заявления, могу Вам помочь

С уважением, Роман

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Попытайтесь урегулировать вопрос миром, не обращаясь в суд. Вы вправе взыскать с причинителя вреда ущерб, связанный с порчей Вашего имущества, однако наличие причинно-следственной связи между действиями Ваших знакомых и неисправностью Вашего планшета  будет предметом доказывания в суде.