Как продать без свидетельства о праве собственности квартиру?

хочу продать две доли в квартире, но свидетельство у меня только на одну (но сзади указано, что я являюсь сособственником). и не сохранились договора. восстанавливать документы не могу, так как живу в другом городе. могу ли я продать эти две долина основании выписки из егрп, и какая нужна?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте да если вы собственник этих двух долей то вы можете продать их на основании выписки из ЕГРП на эту квартиру это будет достаточно.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург

даже если я не единственный собственник? и какая нужна выписка: их много разных.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Софья!

Для государственной регистрации перехода права собственности к покупателю в Росреестре, правоустанавливающие документы (документы, на основании которых возникло право на квартиру) и свидетельство о государственной регистрации права не обязательно (поскольку права зарегистрированы в реестре и эти документы в Росреестре имеются).

Но эти документы Вам необходимо предъявить покупателю (я думаю он их в любом случае попросит). В принципе, если сделка не будет ипотечной и покупатель согласиться, то можно не восстанавливать правоустанавливающий документы, а просто запросить выписку из Единого государственного реестре недвижимости о зарегистрированных правах и показать её покупателю. выписка платная, запрашивается в офисах приема документов в Росреестр (МФЦ, Кадастровая палата)