Можно ли не выплачивать долги по обязательным взносам,если помимо ИП есть основное место работы?

Добрый день! Есть два вопроса: 1. как закрыть ИП с долгами по обязательным взносам? На какие статьи закона ссылаться при отказе в налоговой?

2. Можно ли не выплачивать долги по обязательным взносам, если помимо ИП есть основное место работы?

, Вячеслав, г. Ейск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Для закрытия ИП в налоговую нужно подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Отказа быть не может, так как ИП с 2011 года закрывается с любыми долгами.

2. Можно. С вас сумму задолженности спишут судебные приставы в принудительном порядке. Или за счет вашего имущества.

Вячеслав
Клиент, г. Ейск

Спасибо за ответ!