Как действовать при принуждении работодателем к увольнению?

Я работаю по 5 дневному трудовому договору,На протяжении 1 года я не отдала в праздничные дни ,мне это и не оплачивают в 2 размере и не предоставляют отгул ,так же не хотят отвечать на вопросы почему так!И просто предложили уводиться по СОБСТВЕННОМУ!что делать?

, Евгения, г. Оренбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Вынудить вас уволиться по собственному желанию работодатель не имеет права, это явное нарушение трудового законодательства, что дает право работнику защитить свои интересы путем подачи жалобы в государственную инспекцию  по труду, в прокуратуру, также путем подачи искового заявления в суд. При наличии достаточных письменных доказательств работы вами в праздничные дни, то вы имеете право также взыскать с работодателя не выплаченную вам сумму.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгения! В данном случае Вам нужно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на действия работодателя, в виду значительности указанного вами нарушения, работодатель может быть привлечен к административной отвественности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, в судебном порядке Вы вправе потребовать выплаты долга по зарплате.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Ответ простой — пишите жалобу в Трудовую инспекцию, изложив все нарушения в отношении Вас. По крайней мере, Вы получите в ответе труд. инспекции правовую основу нарушений в отношении Вас и сможете отстаивать свои интересы в суде