Можно ли подать апелляцию на решение суда спустя 10 дней?

здрасте был на больничном с переломом ноги звонили из суда я сказал что на больничном. через 2 недели доставили принудительно в суд. назначили обяз работы а по здоровью не мог подать апелляцию. можно ли сейчас подать ?

, михаил, г. Киров
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Вы какой суд имеете ввиду?

михаил
Клиент, г. Киров

по уголовному делу 319 статья оскорбление полицейского

Если по АПК РФ, то по общему правилу 1 месяц

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. УПК РФ предусматривает возможность восстановления срока подачи апелляционной жалобы.

Согласно ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.