Какие права у жильцов дома, который был признан аварийным, но год назад сгорел?

Дом признан аварийным, на данный момент сгорел, жильцы стояли в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. В доме были квартиры по договору соцнайма и в собственности. Какие права мы имеем? Можем ли мы требовать жильё, в другом районе, где есть работа.

, Марина, с. Хонуу
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Основное отличие при изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если квартира будет в собственности — то с вами должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и прочие расходы, допускается с вашего согласия, что взамен изымаемого жилья вам предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.  2) Если же квартира не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по норме предоставления на каждого члена семьи.