Можно ли не писать заявление и продолжить работу, если уже находишься на пенсии?

Здравствуйте! Мама на пенсии, 9лет работает в администрации поселка сторожем. Недавно пришел руководитель и попросил написать заявление по собственному, т. к. надо освободить место другому человеку, ссылаясь на то, что она свое отработала. Законно ли зто и как поступать в данной ситуации.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Работодатель, в соответствии с положениями ТК (ст. 64), не имеет права требовать увольнения работника после присвоения ему пенсионного статуса. Данное действие рассматривается как дискриминирующее по возрастному признаку (в том числе и по ТК РФ ст. 3) и считается необоснованным.