Можно ли не платить за ЖКХ, если дом еще не стоит на кадастровом учете и не оформлена собственность?

Я участник долевого строительства.

Недавно дом был завершен, я получила ключи и подписала акт приемки-передачи.

Дом на кадастр пока что не встал, собственность не оформляли, соответственно.

Застройщик передал дом временной УК, которая требует оплаты своих услуг, воды, света и отопления за три месяца вперед.

По факту:

-у меня нет договора с этой УК, а голосования собственников за выбор этой УК в качестве нашей постоянной УК проведено не было;

-у этой УК нет договора с ресурсниками, деньги, которые они хотят от меня по квитанции, идут просто на их счет (сказали: "Когда мы заключим договоры, мы перечислим эти деньги ресурсникам");

-вокруг дома стоит забор с КПП (на который жильцы согласия не давали), УК за оплату ЖКХ выдает пропуска, не имея пропуск, попасть на территорию и в свою квартиру возможности нет (как они говорят, разве это законно вообще?);

- в договоре с застройщиком есть пункт, что я обазана оплатить вперед коммуналку, но это МОЙ договор с застройщиком, и он не должен ведь касаться УК.

В целом мне хотелось бы понять, могу ли я вообще не оплачивать эту непонятную квитанцию и добиться права делать ремонт в своей квартире без этой оплаты? И каким образом? Спасибо.

, Татьяна, г. Жуковский
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Татьяна! Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента подписания акта приема-передачи  помещения с Застройщиком. Застройщик был обязан заключить договор с управляющий компанией в соответствии с требованиями закона (ст.161 п. 14 ЖК РФ). Таким образом, управляющая компания правомочна требовать у вас плату за услуги.

До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (п.14 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ).

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (под. 6 п. 2 ст.  153 Жилищного Кодекса РФ).

Однако действия управляющей компании по недопущению Вас в вашу квартиру являются незаконными. Так как являясь собственником вы имеете право свободно пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Напишите управляющей компании претензию об устранении препятствий по пользованию Вашей квартирой.

Татьяна
Клиент, г. Жуковский

Спасибо!

То есть, если законный договор у них с застройщиком есть, я обязана заплатить по их квитанции, несмотря на то, что у УК нет договоров с водоснабжающими и электроснабжающими организациями?

Закон не связывает обязанность вносить плату за жилое помнщение и коммунальные услуги с наличием договоров ук с ресурсоснабжающими организациями