Может ли зарплата быть ниже рекомендуемых показателей по "Дорожной карте"?

Здравствуйте, работаю врачом в ЦРБ.Интересует вопрсо: зар.плата может быть ниже рекомендуемых показателей по "дорожной карте"?

, Алёна, г. Барнаул
Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Путин подписал Указ (от 07.05.2012 № 597), а «дорожные карты» — результат законотворчества регионов). И в Указе, и в «картах» перечислены категории работников, которым обеспечивается рост заработной платы, и уровень, до которого её нужно повысить. Среди «счастливчиков» педработники и врачи. Но речь идет о повышении средней заработной платы, соответственно каждый из указанных работников не может претендовать на заработную плату, установленную Указом и «дорожными картами», так как, повторюсь, речь идет именно о средней заработной плате. Если раньше (условно) у двух работников с заработной платой в 5 рублей у каждого и средняя заработная плата была 5 рублей, то при повышении средней заработной платы до 10 рублей вовсе не обязательно оба должны получить по 10 руб., один, как и прежде, может получить 5 руб., а другой 15 руб., при этом средняя, как Вы понимаете, будет 10 руб. Компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) включаются в состав заработной платы.