Каким образом можно снять арест для реализации имущества и возмещения ущерба?

Мы являемся наследниками ответчика. Суд обязал возместить ущерб. Имущество арестовано. Каким образом можно снять арест для реализации имущества и возмещения ущерба.

, Сергей, г. Вологда
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Сергей, добрый день!

Приставы снимут арест только после погашения задолженности по исполнительному производству.

Если Вы хотите погасить долг за счет имущества, на которое наложен арест, необходимо реализовать данное имущество через торги в рамках исполнительного производства. В этом случае, вырученная сумма пойдет в счет задолженности, если что-то останется — приставы вернут Вам остаток денежных средств.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Спасибо! Позвольте спросить, а по какой стоимости будут реализовывать по рыночной или по какой то своей. Есть оценка. Сейчас высчитывают из пенсии, в этом случае могут реализовать или нет. Почему и хотим продать и возместить.

Сергей, приставы привлекают оценщиков, за исключением стоимости имущества меньше 30 тыс.руб. Вас должны ознакомить с результатами оценки, Вы вправе с ними не согласиться. В этом случае рекомендую Вам взаимодействовать с приставом, но их нужнорегулярно «подгонять», иначе Ваше дело может просто затеряться.