Законно ли возместили ущерб на месте по общей договоренности через 8 дней?

8 дней назад я совершая маневр на стоянке ударила припаркованное авто. Пришлось завершить маневр ,так как единственная полоса движения к медицинскому центру и офисам ,которую я перегородила. Сразу нашли хозяйку ,которая не соглашалась ни на вызов ГИБДД, ни на поездку в сервисный центр для составления дефектовки. Есть нюанс,авто куплено мной за день до этого.Естественно,электронная страховка была еще в работе.Я ее получила через пару часов. Автомобиль еще не перерегистрирован был. по обращению для регистрации получила отказ так как судебными приставами наложено ограничение сделок , по факту неоплаты предыдущими владельцами штрафов. Оплатила сама у приставов, ограничение сняли. Жду обновления баз.Хозяйка авто ,бывший сотрудник милиции и сейчас является директором юридических консультаций по ДТП. В итоге ,через 4 часа она привезла свою знакомую с авторемонта ,которая оценила ущерб(спорный вопрос) на месте на глаз насчитав 35 тысяч рублей+ 5тысяч на всякий случай. Мы предложили вызвать еще одного автослесаря ,на что хозяйка заявила что или сейчас деньги или вызывает ГИБДД. Мы были не против. НО ПОТОМ ЗВОНОК...Я ГОТОВА НА 20 СЕЙЧАС И 20 ПО РАСПИСКИ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ. При мне она позвонила (вопрос " куда" открыт) и отменила вызов ГИБДД сообщив ,что оценили ущерб менее 40 тысяч и решили на месте. Всю сумму ,я выплатила,мою расписку на 20 тысяч она порвала и отдала мне. Но через 8 дней,раздался звонок ,причем звонила ее подруга из автосервиса с требованием якобы кем_то обещанных закрылков и кожуха на двигатель. Хотя удар был по касательной и задет был только бамбер задний слева и машина продвинулась вперед,уперевшись колесами в бордюр ,слетела передняя защелка. Сумма явно была завышена. Но так как вина полностью с моей стороны и у меня давно просрочены права(Будем считать ,что их нет) я согласилась. Отдав еще 1000 на услуги такси для передвижения.

Сейчас хозяйка требует либо выплаты еще суммы в 7 тысяч и еще 2000 на такси, либо грозится подать заявление в ГИБДД.

Уточнение от клиента

Понимаю, что случай не страховой, даже если за рулем был мой муж.Так  как отсутствует страховка.Но потерпевшая сторона обладает определенными навыками и знаниями отказалась и подписывать какие либо документы, что уже мне кажется наличием определенного  умысла… Не стала  составлять Европротокол, Ей достаточно было моей расписки.

, Оксана,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. Даже если Вы выполните требование и оплатите еще 9 000 рублей, то все равно нет никаких гарантий того, что «вымогательство» не продолжиться, а указанное Вами лицо не обратиться с заявлением в ГИБДД.

При этом, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Именно в связи с тем, что «потерпевшая» обладает познаниями в сфере ДТП она и не стала оформлять надлежащую документацию, а также вызывать сотрудников ГИБДД. Это дало ей возможность оказывать на Вас давление с целью вымогательства денежных средств под угрозой привлечения Вас к административной ответственности.

Оксана
Клиент

Мне интересен не вопрос, а будет ли дальше оказываться давление.

Мне необходима информация, как это прекратить