Что делать, если оплатил заказ в интернет-магазине и не получил товар?

В интернет магазине Мир Apple (г. Коломна) оплатил заказ стоимостью 30000 руб, мне выслали подтверждение, что заказ отправлен почтой DHL, но код отправления мне не выслали. Попытки запросить Код для отслеживания пересылки по электронной почте оказались безуспешны. Никаких ответов не поступило. На соответствующий запрос в чате, чат без ответ а отключился и больше не включается. Так-же и по телефону: ответивший на первый звонок и услышав вопрос сразу отключился и далее на все звонки с моего телефона следует ответ автоответчика, что все операторы заняты и следует подождать. Предполагаю жульничество и прошу посоветовать мои дальнейшие действия.

С уважением, Игорь

, Игорь, г. Тюмень
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Код для отслеживания пересылки по электронной почте оказались безуспешны. Никаких ответов не поступило. На соответствующий запрос в чате, чат без ответ а отключился и больше не включается. Так-же и по телефону: ответивший на первый звонок и услышав вопрос сразу отключился и далее на все звонки с моего телефона следует ответ автоответчика, что все операторы заняты и следует подождать. Предполагаю жульничество и прошу посоветовать мои дальнейшие действия.

Игорь, действительно очень похоже на мошенничество (ст.159 УК РФ). В данной ситуации могу вам порекомендовать обратиться с заявлением в правоохранительные органы, скорее всего вам самостоятельно найти юр.лицо — продавца у вас не получится.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое, я так и поступлю

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый день!

По всей видимости вы попали на мошенников. Отправка товара почтой DHL крайне маловероятна, поскольку это один из самых дорогих курьеров. Готовьте обращение в полицию, его можно подать через сайт МВД. Также можно обращаться в суд в рамках гражданского производства, но пока недостаточно информации о магазине. Средства вы платили на счет организации или частного лица? Номер счета можно будет выяснить по выписке из вашего банка.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ. С помощью настоящего сайта на меня вышел юрист из моего города и мы с ним попробуем поработать в нужном направлении.

Для справки:  Средства я пересылал на карту Альфа-банка.

С уважением, Игорь

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за оперативность и компетентность.

Теперь я знаю, что надо делать.

С уважением,

Игорь