Могу ли я получить накопительную или страховую часть пенсии мужа, как наследство ребенка?

Добрый день!

В июле 2017 года умер бывший муж. Есть совместный ребенок 12 лет. Могу ли я получить накопительную или страховую часть пенсии мужа как наследство ребенка?

, Лариса Косухина, г. Волгоград
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лариса. Можете. И не только как наследство ребенка, но и как Ваше наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если, вдруг супруг оставил завещание на кого-либо другого, то в этом случае ребенок имеет обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Только, в Вашем вопросе меня беспокоит другое. То, что Вы пишите, что супруг умер в июле 2017 года. Открыто ли наследственное дело у нотариуса после его смерти? Срок для принятия наследства после смерти наследодателя составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Наследство открывается в день наступления смерти.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, если супруг умер в июле, срок для подачи заявления о принятии наследства истек в декабре 2017 года.

Но, при этом если наследодатель и наследник (и) были зарегистрированы на день смерти наследодателя, то считается что наследник принял наследство и срок не пропущен. Если же, это не так, то скорее всего необходимо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, или же об установлении факта фактического принятия наследства после смерти наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

И последнее. Если, кроме накопительной и страховой части пенсии, есть ещё какое-то имущество, например нажитое Вами во время брака, то в этом случае, действует следующая статья:

Статья 1150. Права супруга при наследованииПринадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С Уважением, Кононова В.В.