Нужно ли платить за анализы, если состою на учете у нарколога?

Зимой прошлого года поставили на учет к наркологу за употребление марихуаны. Обязали отмечаться раз в месяц. В декабре сдавал мочу, в январе кровь. Оба анализа брали на месте, совершенно бесплатно. Сегодня в очередной раз пришел к врачу и мне объявили, что нужно снова взять мочу на анализ. Но в этот раз врач сказала, что у них "нет реактивов" и что я должен отправиться в центральную поликлинику для оплаты анализа (около 1.5к рублей). После чего мне следует через 2-3 дня снова явиться к ним, сдать анализы у какого-то другого врача и она уже сама заберет у него результаты. Также врач добавила, что это в моих интересах и если я не сдам анализы, то у меня будут проблемы с законом. Меня смутило то, что до этого два анализа брали на месте и совершенно бесплатно, а сейчас надо платить и кататься по разным больницам несколько дней. Так вот вопрос - должен ли я платить за анализы, если меня принудительно по решению суда поставили на учет и что будет, если я проигнорирую указания врача?

, Владимир, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. За уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Платность сдачи анализов в Вашем случае объясняется отсутствием возможности забрать анализы бесплатно (отсутствие реактивов).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.