На какой паспорт в данном случае покупать билеты?

Добрый день! Я с моей дочерью у которой два гражданства (Италия и Россия) должна первый раз лететь из Италии в Россию. На таможне какой паспорт дочери я должна давать, и самое главное - на какой паспорт покупать билеты. Спасибо заранее!

, Юлия,
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.Таким образом, если Вы с дочерью въезжаете на территорию РФ как граждане РФ, то вы должны предоставить паспорта граждан РФ.

Кроме того, в соответствии с п.3 ст.6 вышеуказанного Федерального закона РФ: если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.