Кто может выступать в роли руководителя стоматологии при получении лицензии?

Добрый день!

Собираюсь открыть стоматологическую клинику (от имени ООО). Необходимо получить лицензию на стоматологию.

Вопрос следующий:

в ПОЛОЖЕНИИ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 16 апреля 2012 г. N 291 п.3.в. указано, что руководитель клиники, ответственный за осуществление медицинской деятельности, должен иметь квалификацию , предусмотренную ПРИКАЗом от 8 октября 2015 г. N 707н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К МЕДИЦИНСКИМ...).

В данном приказе говорится о том, что руководителю клиники обязательно необходимо высшее медицинское образование.

Но в ПРИКАЗе от 23 июля 2010 г. N 541н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... в сфере здравоохранения) раздел II указано, что руководитель (начальник) медицинской организации также может иметь высшее юридическое или экономическое образование, специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, стаж

работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

У меня нет медицинского образования, но есть юридическое, необходимый опыт работы и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении.

При подаче документов на лицензирование стоматологической деятельности, могу ли я указать себя руководителем стоматологической клиники, ответственным за медицинскую деятельность или не могу?

, Евгений, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Но в ПРИКАЗе от 23 июля 2010 г. N 541н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ… в сфере здравоохранения) раздел II указано, что руководитель (начальник) медицинской организации также может иметь высшее юридическое или экономическое образование, специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, стаж

работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Евгений

Евгений, ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 16 апреля 2012 г. N 291 в данном случае преобладает над Приказом от 23 июля 2010 г. N 541н, так как Положение регулирует специальные правоотношения и именно им руководствуется лицензирующий орган.

В Вашем случае может помочь привлечение для целей лицензирования стороннего человека удовлетворяющего требованиям, так называемого «номинала», Вы же можете быть руководителем (директором), но не ответственным за медицинскую деятельность.

Если Вам нужна будет помощь по подготовке комплекта документов для получения лицензии, обращайтесь.

Если мой ответ оказался Вам полезен, не сочтите за труд поставить «плюсик»