Как продать квартиру, если не все согласны?

в квартире живет 4 человека. у каждого своя доля получается. в семье тяжелые отношения. двое хотят продать квартиру, а ещё двое не соглашаются. как быть?

, Ната, г. Кострома
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ната!

Собственники распоряжаются всем имуществом, принадлежащим им на праве долевой собственности совместно. Думаю, Вам надо договариваться. Заставить продать свое имущество  собственника никто не может. своими долями Вы вправе распоряжаться любым законным способом. Вы можете предложить оставшимся двум сособственникам купить Ваши доли.

Также Вы можете продать эти доли посторонним лицам (если таковые найдутся). В случае продажи одним (одними) из сособственников своих долей в праве долевой собственности посторонним, необходимо соблюдать право преимущественной покупки.