Сокращение на предприятии ведущего инженера со стажем вместо вновь принятого сотрудника

На предприятии сокращение. Имеет ли право работодатель сократить ведущего инженера со стажем работы 8 лет, а вновь принятого сотрудника (инженер 1 кат) оставить (стаж 3 мес)?

, Ирина, г. Тюмень
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день!

Выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе (ст.179 ТК РФ). Преймущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

— лицам, в  семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим  в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
— семейным — при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным или основным источником средств к существованию.). Подтверждением постоянной помощи члену семьи (иждивенцу) может являться совместное проживание или документ о переводе денежных средств.

Работникам необходимо предложить имеющиеся у работодателя на тот момент вакантные должности, на которые они могут быть переведены. Сделать это нужно не один раз вместе с уведомлением об увольнении, а несколько. Сотрудникам, подлежащим сокращению, нужно предлагать каждую вакансию, которая появилась в компании в период уведомления. Рекомендуется трижды сообщать работникам, подпадающим под сокращение, о вакансиях: вместе с уведомлением, через месяц после ознакомления с уведомлением и в день, предшествующий последнему рабочему дню.Обращаем внимание на то, что нужно предложить не только вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, но и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие данным требованиям вакансии, которые есть у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан только в том случае, если это напрямую предусмотрено коллективным или трудовым договором.Если работодатель проводит сокращение численности или штата, он не должен размещать объявления о поиске кандидатов именно на такие должности. В ином случае у работников есть шанс успешно оспорить увольнение и восстановиться на работе, доказав, что фактического сокращения численности или штата не произошло. Соответственно, в штатном расписании сокращаемой должности тоже не должно быть как минимум 6 месяцев.

Таким образом, если Вы не попадаете под вышеуказанную категорию работников и трижды отказались от других предложенных работодателем вакантных должностей. В этом случае, к сожалению Вас вправе уволить по сокращению штатов.