Что необходимо для открытия кафе-клуба с живыми совами?

Добрый день. Планируем открытие кафе-клуба с живыми совами. Птицы все приобретены в питомники и имеют все необходимые документы и справки. Содержаться совы будут в специальном месте, отделенным от основной зоны кафе стеклом. Но посетители смогут входить к птицам, предварительно проходя обработку рук.

Приготовление блюд в кафе не планируется, вся продукция будет закупаться в замороженном или готовом виде и реализовываться через наше кафе-клуб в зоне отделенной от вольера птиц.

Вопрос--

1) какой вид деятельности лучше указать при регистрации

2) какие требования к помещению могут быть исходя из того, что в нем будет вольер для птиц ( с возможностью проходить в него ( как в контактном зоопарке ))

3) какие дополнительные документы нужны для согласования открытия заведения

Спасибо.

Артем Сергеевич.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) какой вид деятельности лучше указать при регистрации

Артем

При регистрации указывайте следующие ОКВЭД :

90 – «Организация развлечений и творчества».

93.2 – «Организация отдыха и развлечения».

и дополнительный связанный с подачей еды или напитков.

2) какие требования к помещению могут быть исходя из того, что в нем будет вольер для птиц ( с возможностью проходить в него ( как в контактном зоопарке ))

Артем

Такое кафе  должно придерживаться общих норм СанПин 2.3.6. 1079-01. В нормах регламентировано, что в кафе обязательно должны планироваться следующие отдельные зоны:

Зал для гостей (45% от общей площади).
Складское помещение для хранения кормов для животных, сухих закусок и других вещей (10%).
Кухонная зона (20%).
Кабинет для администратора (3-4%).
Санузел (10%).
Подсобная часть, где могут переодеться служащие (5-10%).

Других требований относительно вольеров я не нашла.

3) какие дополнительные документы нужны для согласования открытия заведения

Артем

Потребуются следующие документы:

1. Разрешение на работу от Роспотребнадзора. Особых правил по организации кафе с живыми кошками Роспотребнадзор не вводил, но животные и кухня, где будет приготавливаться чай и хранится продукты, должны иметь отдельные помещения. Вход животным на кухню и в кладовую закрыты.

2.Так как ваше заведение будет работать с животными, то каждому питомцу необходимо иметь соответствующий ветеринарный паспорт. В документе указывается, когда прививалось животное, каким препаратом и в какие сроки выполняется дегельминтизация и обработка от блох.

3.В штате любого заведения, где содержатся животные, обязательно должен быть ветеринарный врач. Копия диплома работника предоставляется при проверке Роспотребнадзора.

4.Если кафе организовано в жилом доме, то берутся письменные согласия соседей. Бумага составляется в произвольной форме, в ней прописывается, что такие-то физические лица, проживающие по такому то адресу, не против, чтобы рядом открыли антикафе.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Разрешение на работу от Роспотребнадзора. Особых правил по организации кафе с живыми кошками Роспотребнадзор не вводил, но животные и кухня, где будет приготавливаться чай и хранится продукты, должны иметь отдельные помещения. Вход животным на кухню и в кладовую закрыты.

Екатерина Марченкова

НЕ кошки а ПТИЦЫ ) по этому и возник вопрос о дополнительных документах

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Такое кафе  должно придерживаться общих норм СанПин 2.3.6. 1079-01

Екатерина Марченкова

Если заведение будет поделено на две часть (вольер и кафе), то считать процентное отношение площадей мы будем только от  зоны кафе? я правильно понимаю?