Какое наказание грозит, если ездил на ТС без водительских прав и мне не было 18 лет?

Суть вопроса такова, Мне не было 18 лет я ездил на машине не имея ВУ меня остоновили Сотрудники ГИБДД в не трезвом состоянии я отказался от мед осведетельствования за тем через месяц на меня наложили Административный штраф в размере 30т.р

И я спросил тип лешили меня или нет мне сказал Начальник ГИБДД что когда буду получать Водительское Удостоверение и там будут решать отдать мне его или нет. Подскажите что мне грозит в таком случае и как можно получить их без досрочного лишения

, Алексей, п. Ставропольский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

И я спросил тип лешили меня или нет мне сказал Начальник ГИБДД что когда буду получать Водительское Удостоверение и там будут решать отдать мне его или нет. Подскажите что мне грозит в таком случае и как можно получить их без досрочного лишения

Если у Вас не было права управления транспортным средством, то и лишить прав Вас не могли, это же логично. Можете проходить обучение в автошколе без проблем.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно нормам Российского законодательства привлечение к административной ответственности по ч. 3 статье 12.8 КоАП РФ не является препятствием для выдачи водительского удостоверения после сдачи экзамена

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно в отношении вас незаконно вынесли наказание. Поэтому вам  если есть желание можно обжаловать данное постановление. Должны были осудить по ч.3 статьи 12.26 КоаП.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

То есть должны были арестовать  до 15 суток, а не лишать прав, которых у вас нет

Левон Сеферян
Юридическая компания "Правовой центр Процесс", г. Волгоград

Здравствуйте Алексей! Постановление какой суд выносил? Необходимо ознакомиться с ним и желательно со всеми материалами дела(протоколы). Есть возможность это показать?