Определен ли период действия "повторности" по п 6 4 и 6 5 ст 15 25 КоАП РФ?

Добрый день, в п.6.4 и 6.5 статьи 15.25 КОАПП указано, что в случае повторного совершения правонарушения, предусмотренного статьей 6 и т.д. Вопрос: повторное совершение правонарушения за какой- то период или это навсегда для данного налогоплательщика.Т.е срок нарушения по указанным пунктам определен или нет, например, через год после совершения правонарушения по статье 6 и олаты штрафа все заканчивается и "повторность" уже не грозит или .... Спасибо

, Александр, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ: Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, после истечения 1 года со дня окончания исполнения (оплаты) Вы не будете считаться подвергнутым административному наказанию и, соответственно, не будет повторности.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, очень оперативно и исчерпывающе

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Понятие повторности подразумевает, что правонарушение совершает лицо, уже привлеченное к административной ответственности. В КоАП РФ срок, в течении которого лицо считается подвергнуты адм.наказанию, определен в 1 год (ниже привожу текст статьи). Вероятно, Вас ввело в заблужение наличие в КоАП еще такого понятия, как срок давности привлечения к адм.ответственности — это иное, не Ваш случай.

КоАП РФ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.