Налог по продаже жилого дома с земельным участком, которые в собственности менее 3-х лет

Здравствуйте! В августе 2017 года я продала жилой дом с земельным участком за 750 тыс. руб., доставшийся мне по наследству в 2016 году. Кадастровая стоимость дома составляла 1016809 руб., участка - 605604 руб., т. е. общая кадастровая стоимость - 1622413 руб. Я считала, что налог с учетом налогового вычета должна заплатить с суммы (0,7*1622413 руб-1000000 руб.=135689 руб.), т.е. 17640 руб. В договоре купли-продажи указано, что за дом я получила 749 тыс. руб., за участок - 1 тыс. руб. При заполнении декларации о доходах эти суммы ставятся раздельно. Получается у меня доход (749000+424000)=1173000. Соответственно, сумма налога с учетом налогового вычета увеличивается до (1173000-10000000)*0,13= 22490. Поясните, какой налог я должна буду заплатить? Спасибо.

, Валентина, г. Коломна
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина!

Вам необходимо сравнить 2 суммы: 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости и сумму по договору купли продажи. Причем, сумму необходимо раздельно рассчитывать по дому и по участку.

Налоговая база при продаже дома:

От кадастровой стоимости: 1016809 * 70% = 711766,

По договору купли продажи: 749000.

Так как. в расчет берется большая сумма, то налоговая база для расчета НДФЛ при продаже дома будет составлять 749000 руб.

Налоговая база при продаже участка:

От кадастровой стоимости: 605604 * 70% = 423922,8

По договору купли продажи: 1000.

Так как, а расчет берется большая сумма, о налоговая база для расчета НДФЛ при продаже участка будет составлять 423922,8 рублей.

Далее плюсуем данные две суммы: 749000 + 423922,8 = 1172922,8. И из данной суммы вычитаем сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК РФ:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Следовательно, сумма налога к уплате составит: (1 172 922,8 — 1 000 000) * 13% = 22480 рублей.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление налоговой декларации.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Валентина
Клиент, г. Коломна

Спасибо огромное за быстрый ответ, все понятно.