Как обжаловать постановление Роспотребнадзора и какие нужны документы?

Здравствуйте! У меня мини-гостиница на первом этаже жилого дома. Проверка Роспотребнадзора была впервые, вынесли постановление о штрафе по ст 6.5 КоАП РФ,что не было программы производственного контроля за качеством питьевой и горячей воды. Но воду из крана у меня не пьют,предоставила договор,сертификаты и тд на привозную бутылированную воду и заказала эту программу у них,и все равно выписали штраф. Как и кому можно обжаловать? И есть ли смысл?

, Оксана, г. Екатеринбург
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Оксана, в случае, если штраф наложен на юридическое лицо (от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей) обжаловать можно, и, как показывает практика, смысл есть, если на физическое лицо (от двух тысяч до трех тысяч рублей), судебные издержки превысят сумму штрафа, а выигрыш по делу не гарантирован.

Жалоба подается в арбитражный суд, если привлечено юридическое лицо, или в городской (районный) если привлекается физическое лицо

Суд, даже при наличии состава правонарушения, может освободить от наказания по малозначительности

КоАП:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если Вам помог мой ответ, не сочтите за труд поставить «плюсик»