Налоги при продаже недвижимости, на покупку которой был потрачен мат капитал

Доброе утро.Подскажите пожалуйста.В 2014 г в браке приобрели земельный участок с домом ( с использованием МСК).Оформлена на меня.В 2018 г по соглашению выделила доли детям по 1/100 и 98 мужу и себе.Собираемся продавать .Какие налоги я буду платить ( с каких долей ) .Заранее Спасибо

, Галина, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2014 г в браке приобрели земельный участок с домом ( с использованием МСК).Оформлена на меня.В 2018 г по соглашению выделила доли детям по 1/100 и 98 мужу и себе.Собираемся продавать.Какие налоги я буду платить ( с каких долей )

Галина

если правильно понял, то дом с ЗУ приобретены в период брака, соответственно являлись совместным имуществом супругов, при условии, что законный режим имущества супругов не был Вами изменен.

если все так и имущество совместное, то Вы с супругом при продаже НДФЛ платить не будете в силу п.17.1 ст.217 НК (по сроку владения).

при этом то, что имущество из совместного стало долевым на срок владения не влияет.

т.о. НДФЛ Вы уплатите с дохода несовершеннолетних от продажи их долей, с учетом права заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК.