Могу ли я продать дом без разрешения бывшего мужа?

Здравствуйте.С мужем развелись после чего был куплен дом за материнский капитал .Сейчас бывший муж не дает разрешение на продажу дома.Могу ли я продать дом без его разрешения?

, ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, можете. Согласие бывшего мужа получать Вам в этом случае не надо, так как дом был куплен не во время брака.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супруго

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте!

Поскольку дом был куплен не в браке, то Ваш бывший муж не имеет никакого отношения ктданному дому. Его разрешения на продажу дома не требуется. Нужно разрешение органа опеки и попечительства на продажу детских долей в доме В соответствии соФедеральным законом РФ «Об опеке и попечительстве». детям нужно предоставить равноценные доли в ином жиллом помещении, либо денежный эквивалент долей на счета детей.

ирина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.У нас именно апека и требует это разрешение.

Так опека требует разрешение,  так как дом приобретен в долевую собственность с детьми. А поскольку при продаже дома,  в котором есть доли детей требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства,  то и необходимо разрешение отца детей в виде его подписи как законного представителя детей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поскольку дом куплен после расторжения брака то он не является совместно нажитым имуществом и следовательно согласие на его продажу от бывшего мужа не требуется

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Очевидно, Вам нужно получить согласие от мужа, как от отца детей, на право продажи их долей (раз дом приобретен на средства материнского капитала, детям доли должны быть выделены).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В этом случае согласие бывшего мужа необходимо в силу закона, так как вы об являетесь законными представителями своих детей.