Можно ли вернуть телефон, приобретенный в рассрочку?

Здравствуйте, я купила телефон в прошлом году в мае. Т.е гарантия у него ещё есть до мая этого года. Купила его в рассрочку. Но половину 25т оплатила наличкой, а половину суммы сделала в рассрочку через отп банк. А сейчас мой телефон стал тупить, после того как я обновила телефон на последний айос. Я ходила с сервис но там телефон не трогали просто посмотрели и сказали что это программное. Нужно в магазин сходить сказали. Так я могу вернуть телефон или нет? Если купила его в рассрочку? P.s вы мне на можете позвонить так как телефон не может принимать звонки входящие. Даже исходящий звонок на могу сделать

, Настя Лаптева, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как прошел длительный срок, то вы можете отнести телефон продавцу  вместе с претензию. По гарантии телефон отремонтируют, а если ремонт невозможен обменяют.Но в любом случае подавайте претензию продавцу

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством

Российской Федерации.