Какова процедура подачи иска в суд на получение алиментов?

Здравствуйте, моему ребенку 1.5 года, на алименты не продавала, брак не заключали. Отец ребенку вообще не помогает. У ребенка моя фамилия и отчество моего папы. Думаю, все-таки обратиться в суд. Какова будет процедура, поэтапно? И стоит ли вообще это делать, если он так и не будет ничего платить, а так у меня, как у матери одиночки, хоть какие то льготы есть. Работает он на ИП, там ему любую справку по зарплате нарисуют. И можно в этом случае подать на конкретную сумму алиментов, которая не будет зависеть от его зарплаты. Спасибо.

, Екатерина, г. Набережные Челны
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

на алименты подать можете, если в этом есть такая необходимость.

Поэтапно:

— сбор документов для суда и подготовка искового заявления. (можно обратиться к юристу для составления, либо самим написать образцы есть у мировых судей)

— судебное заседание и получение исполнительного документа

— затем несете его к приставам для возбуждения исполнительного производства.

— сумма алиментов за прошедшие 1,5 года будет рассчитываться либо из его официальной зарплаты (та с которой его работодатель официально платит налоги, данные берутся из ПФР, а не из справки которую он принесет), если официально не работает расчет идет из средней зп по вашему региону (в Челябинске это 9000 алиментов взыскателю).

— далее пишите заявление на ограничение в/у и можете привлечь к административной ответственности, а затем к уголовной.

— можно произвести индексацию задолженности, а это по 115 скрф — 0,5% за каждый день просрочки,

и так по кругу до 18 лет, хорошая сумма получится.

Екатерина
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое)

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Екатерина.

Для начала необходимо признать отцовство. Для этого подается исковое заявление по месту жительства отца.

После признания его отцом ребенка можно подать исковое заявление об установлении алиментов на ребенка.

Статуса матери-одиночки вас не лишат, поскольку вы все еще не находитесь в зарегистрированном браке, а наличие отца у ребенка ничего не меняет.

Если доходы не постоянны, а у индивидуальных предпринимателей они не постоянны, то можно подать исковое заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме. Она должна быть не ниже полуторного размера прожиточного минимума на детей в вашем регионе. Если он не будет платить алименты, можно будет взыскать с него также и неустойку за это. Через судебного пристава-исполнителя наложить арест на все его имущество, а также запретить ему выезд за рубеж. Также за неуплату алиментов существует административная и уголовная ответственность. В общем есть способы воздействия на должника.

Если вам нужна более подробная консультация, а также помощь в составлении исковых заявлений, то могу вам помочь. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

КОНЕЧНО СТОИТ! Если я правильно понимаю, отцовство не установлено?
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!