Как получить неустойку, если застройщик задерживает сдачу объекта?

Добрый день.

Ждем сдачи дома, у нас ДДУ в Опалиха О3 от Урбан Групп, 14 дом, должна была быть 31 октября, мы 5 ноября отвезли заявление о том что готовы к выдаче ключей. Затем нам перенесли срок сдачи на 31 марта (оповестили звонком, допник мы не подписывали). Сейчас дом все еще не достроен, кажется срок опять перенесут.

Хочется понять, что делать - ждать сдачи, или начинать какие-то процессы сейчас. И что нужно делать, чтобы получить неустойку?

, Виталий Арзуманян, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!!

Вы можете сразу требовать уплаты неустойки за просрочку сдачи объекта или расторгнуть договор и вернуть средства с процентами.

По первому требованию направляется претензия по почте с описью или путем вручения под подпись и печать на вашем экземпляре.

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Во втором случае направляется уведомление застройщику и регистрируется расторжение в росреестре.

Согласно ст.9 указанного ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В течение 20 дней с момента получения уведомления застройщик обязан вернуть вам деньги с процентами.

Желаю удачи!

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Необходимо читать ДДУ, плюс доп. соглашение. Если есть процедура взыскания неустойки в случае несвоеврменной сдачи дома, начинайте процедуру досудебного урегулирования. Далее будет видно. Думаю что досудебное решит проблему. Но все зависит от подписанных документов, на основании которых строится дом и Вы являетесь дольщиками.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

у нас ДДУ в Опалиха О3 от Урбан Групп

Виталий

Застройщиком по Опалихе О3, если не ошибаюсь, является ООО «Хайгейт». Веду сейчас несколько дел о взыскании неустойки с этого застройщика.

что делать — ждать сдачи, или начинать какие-то процессы сейчас. И что нужно делать, чтобы получить неустойку?

Виталий

Ждать сдачи прям очень не советую. Т.к. со временем всё больше и больше дольщиков подают не неустойку, и застройщик, вполне вероятно, не сможет выплатить неустойку всем по причине ограниченности денежных средств. Поэтому чем раньше начинать процесс взыскания — тем лучше.
На 1 этапе необходимо направить застройщику досудебную претензию (образец прикрепляю). В 90% случаев на претензии застройщик никак не отвечает, в 10% предлагает добровольно выплатить 15-20% от неустойки.
После отказа в выплате можно подавать в суд (в Красногорский суд или по Вашему месту жительства. Предварительно необходимо провести анализ судебных решений, где меньше снижают неустойку. Например, в Красногорском суде снижают в 2-3 раза, что считается обычной практикой).
При возникновении вопросов или необходимости ведения дела «под ключ» — обращайтесь, буду рад помочь!