Как и куда подавать информацию о финансовой пирамиде?

Здравствуйте. У меня имеется информация об онлайновой финансовой пирамиде, которая начала свою деятельность не так давно в России. Ее особенностями является то, поскольку она онлайновая, что не требуется предоставлять какие либо документы для составления договоров и т.п. Поэтому в пирамиду вошло немало несовершеннолетних граждан нашей страны (и не только нашей), а также благодаря относительно не большому вступительному взносу, именуемое платой за франшизу. Пирамида имеет прикрытие в виде продукта, который является сомнительным. Вопрос такой: Куда конкретно нужно обращаться и какие гарантии, что в случае огласки в СМИ мои личные данные не будут раскрыты? Нужно ли, чтобы были "пострадавшие"? То есть должны быть заявления в полицию или же все-таки при получении подобной информации государственные органы сами инициируют процесс расследования?

, Захар, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Захар. Вы можете направить анонимное заявление о совершаемых противоправных действий в Управлением МВД России по Вашему региону.
Данное заявление будет рассмотрено в соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.
Согласно п. 6.3 указанная инструкция распространяется и на анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем.
Заявление Вы можете направить в электронном виде посредством официального сайта Управления МВД России по Вашему региону.
Ваше заявление будет зарегистрировано в КУСП (Книге учета сообщений о происшествиях) и по нему будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проведения проверки 3-30 суток.
По результатам проверки будет вынесено одно из следующих процессуальных решений:
1. О возбуждении уголовного дела.
2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.
3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.
Стоит отметить, что согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Однако, в данном случае речь идет о преступлениях публичного обвинения. Уголовное дело может быть возбуждено на основании рапорта об обнаружении признаков преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.