Законно ли организация осуществляет свою деятельность и как действовать работнику?

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Пригласили работать в центр развития детей, сначала было как ИП,недавно стало Потребительским Обществом.

Трудовой договор со мной составлен не был и приказ о назначении на должность издан тоже не был.

Недавно появились подозрения, что ИП было превращено в ПО,что бы «скрыть» факт отсутствия лицензии на образовательную деятельность.

Родителей детей, занимающихся в центре, не уведомили о создании ПО и договоры подписывали уже по факту.

Без моего согласия, меня назначили председателем кооперативного участка.

На меня, руководитель оказывает «давление»,грозится уволить если я не буду подписывать договоры со стороны

(Оферент или проще говоря фирмы).

Подскажите, стоит ли писать жалобу в прокуратуру на руководителя?!

Два человека, с юридическим образованием, сказали что фирма полностью несоотвествует закону.

Как правильно составить заявление в прокуратуру? Спасибо.

, Мария, г. Ульяновск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Полностью или нет незаконно действует фирма из условий не ясно, но нарушения многочисленные и нарушения Ваших прав также очевидны. Заявление в прокуратуру в Вашем случае является наиболее упрощенным способом защиты и восстановления нарушенных прав, поскольку не требует оплаты пошлины пишется в произвольной форме и не требует ссылок на нормы права. Если у Вас есть недовольные коллеги, целесообразнее написать коллективное обращение, просто число подписантов и приложений будет больше. Не уведомляйте работодателя о намерении обратиться в прокуратуру и не сообщайте о подаче. Определитесь, в какую прокуратуру писать заявление — городскую, если город без районного деления или районную, в каком районе находится фирма. Найдите адрес прокуратуры, впишите его в заявление в поле куда:

В прокуратуру ...............

адрес .......................

 Укажите свои ФИО, адрес, контактный телефон, другие способы связи при желании.

от ФИО

адрес............

Далее по центру:

Заявление

Ниже перечисляем суть обстоятельств, когда Вас приняли на работу, что не было договора, кто это может подтвердить, кто работал с Вами, кто был руководителем, какая деятельность велась фактически, какой размер Вашей заработной платы и как и когда она выплачивалась, кто и как вел бухгалтерию, где расположена фирма, график ее работы, известные контакты руководства, перечислите известные нарушение — оформление без договоров, нарушение трудовых прав, нарушение порядка ведения учета и отчетности, отсутствие лицензий, прочее.

Укажите просьбу — Прошу оказать содействие в защите моих нарушенных трудовых прав, восстановить законности при ведении основной деятельности фирмы, привлечь виновных к ответственности. Также укажите на то, что просите максимально оперативно рассмотреть заявление, поскольку нарушение является длящимся, его последствия усугубляются.

Приложите к заявлению имеющиеся документальные подтверждения

Подпишите, поставьте расшифровку подписи и дату, отнесите на прием к помощнику прокурора или в канцелярию прокуратуры, обязательно в двух экземплярах для проставления отметки на Вашем экземпляре. Запишите контактный номер секретаря, работника канцелярии или помощника прокурора, который принял обращение, через неделю позвоните или придите на прием, если дело не сдвинется с мертвой точки.