Через какое время можно подать заявление на выдачу исполнительного листа?

Подскажите, после удовлетворения иска в упрощенном производстве через сколько дней решение вступает в силу и через какое время можно подать заявление на выдачу исполнительного листа?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

1. Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.
Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня ее принятия.
Решения по делам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений и рассматриваемым в порядке упрощенного производства, принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным статьями 201, 206, 211 и 216 настоящего Кодекса.
2. По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Решение, как указал коллега, подлежит немедленному исполнению, т.е. исполнительный лист можно получать сразу как решение вынесено (в т.ч. в виде резолютивной части).

Но обратите внимание, что сам процесс выдачи исполнительного листа сильно различается в зависимости от региона. В Москве, к примеру, их вообще стараются не выдавать сейчас, а направлять по почте. В вашем регионе, подозреваю, что может быть как-то по-другому.

Если для вас скорость получения исполнительного листа имеет большое значение, рекомендую позвонить помощнику судьи и уточнить, как быстрее его получить.