Приобретение технологической документации

Приобретается технологическая документация (описание технологического проекта) у иностранного исполнителя. Облагается ли она таможенной пошлиной?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет о передаче указанной документации через интернет, без материальных носителей, то на мой взгляд тут таможенной пошлины не будет.

А вот если это документы на бумажном или электронном носителе, то тут вопрос. Например подобная ситуация рассматривалась судом и последствия для организации были негативными.

Вы можете ознакомиться с решением суда Липецкой области и материалами дела вот по этому адресу:

http://kad.arbitr.ru/Card/31e6...

Дело прошло два круга, в первой кассации его вернули на новое рассмотрение, повторно рассмотрев первая инстанция отказала истцу в иске и уже это решение устояло в последующих инстанциях.

Кроме прочего в решении было указано:

В силу п. 1 ч. 1 ст. 760 ГК РФ по договору подряда на выполнение конструкторских и изыскательских работ подрядчик обязан передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.
Техническая документация — набор документов, используемых при проектировании (конструировании), создании (изготовлении) и использовании (эксплуатации) каких-либо технических объектов: зданий, сооружений, промышленных товаров, программного и аппаратного обеспечения.
Согласно ст. 1 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 № 77-ФЗ документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.
Актом выполненных работ и приема-передачи документации от 10.05.2011
подтверждено, что в соответствии с контрактом от 14.04.2009 и дополнительным соглашением от 25.04.2011 Исполнитель в полном объеме выполнил свои обязательства и изготовил всю требуемую документацию по проекту строительства, а Общество данную

документацию приняло.
Таким образом, Общество приняло от Исполнителя не информацию,
представляющую собой результат интеллектуальной деятельности (по поводу которой заключался контракт от 14.04.2009), а именно материальные носители, содержащие данную информацию.
....

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что данная документация является товаром, ввоз которого на таможенную территорию Таможенного союза влечет обязанность по уплате таможенных платежей. Данный вывод суда соответствует сложившейся судебной арбитражной практике (см. постановления ФАС Московского округа от 18.07.2012 по делу № А40-74552/11-62-663, ФАС Поволжского округа от 22.12.2012 по делу № А65-7906/2010, ФАС Уральского округа от 09.06.209 № Ф09-
3699/09-С2).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Если фактически осуществляется ввоз указанной документации на материальных носителях то да, пример судебной практики (часть ссылок на утратившие силу акты но по сути в этом плане законодательство не изменилось)

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.07.2015 N Ф10-2226/2014 по делу N А36-2473/2013

общество с ограниченной ответственностью «Липецкмясопром» (далее — Общество) обратилось в суд с заявлением к Липецкой таможне (далее — Таможня) о признании незаконными решения о классификации товара от 26.03.13 г. N 10109000/400/260313/Т0085 и требования об уплате таможенных платежей от 27.03.13 г.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 25.11.13 г. в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 28.03.14 г. решение суда отменено, заявление Общества удовлетворено.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление ФАС Центрального округа по делу N А36-2473/2013 имеет дату 25.07.2014, а не 15.07.2014.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 15.07.14 г. указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По результатам нового рассмотрения дела решением Арбитражного суда Липецкой области от 24.12.14 г. в удовлетворении заявления Общества отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.15 г. решение суда оставлено в силе.
В кассационной жалобе Общество просит отменить принятые по делу судебные акты в связи с несоответствием выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Таможня в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения.
Рассмотрев доводы жалобы и отзыва, выслушав представителей Таможни, поддержавших доводы отзыва, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как установлено судами, оспариваемые ненормативные правовые акты приняты по результатам камеральной таможенной проверки факта выпуска на территорию Таможенного союза проектной (технической) документации (Предварительный проект первой очереди строительства скотобойни). Как установила Таможня, 14.04.09 г. между ООО «МК Астаповский» (Заказчик, правопредшественник Общества) и компанией «ATP Innsbruck Planungs GmbH» (Австрия), Исполнитель) был заключен Архитектурный и инжиниринговый контракт N 1258 на разработку Предварительного проекта первой очереди строительства скотобойни в Липецке
По условиям Контракта (ст. 2.1, ст. 6) и Дополнительного соглашения к нему от 25.04.11 г. Исполнитель обязался оказать для Заказчика индивидуальные услуги, изложенные в описании услуг (А-С). Стороны оценивают завершение работы над проектом через 25 месяцев, начиная с даты подписания Контракта. По окончанию работ стороны подписывают акт выполненных работ и акт приема-передачи документов. Документы будут переданы покупателю в его офисе по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 5.
Стоимость контракта составила 771724,6 Евро.Также Таможня установила, что изготовленная для Общества проектная документация была ввезена на таможенную территорию Таможенного союза в виде документированной информации на бумажных и электронных носителях путем почтового отправления (десять папок и два CD-диска) — данные обстоятельства отражены в акте проверки от 26.03.13 г. N 10109000/400/260313/А0085.
Принимая решение о классификации товара по коду ТН ВЭД ТС 8523 49 590 0 «Диски, ленты, твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных, „интеллектуальные карточки“ и другие носители для звука или других явлений, записанные или незаписанные, включая матрицы и мастер-диски; оптические носители; прочие», Таможня руководствовалось правилом 3в Основных правил интерпретации ТН ВЭД Единого таможенного тарифа Таможенного союза и пришла к выводу о том, что полученная Обществом документация является товаром, при перемещении которого на таможенную территорию Таможенного Союза подлежат уплате таможенные платежи в виде таможенной пошлины и НДС.
Полагая, что решение Таможни о классификации и выставленное на его основании требование об уплате таможенных платежей не соответствуют закону, Общество оспорило их в суде.
Оценивая доводы сторон и доказательства, представленные в обоснование данных доводов, суды первой и апелляционной инстанций сделали обоснованный вывод о том, что результатом выполнения заключенного контракта N 1258 являлось изготовление исполнителем технической проектной документации, которая и была передана Обществу на соответствующих материальных носителях. Данная документация является по смыслу ст. 4 ТК ТС товаром, ввоз которого на таможенную территорию Таможенного Союза влечет обязанность по декларированию и уплате таможенных платежей.
При этом судами правомерно отклонены доводы Общества о том, что Таможней не доказан факт получения от исполнителя технической документации, а также о том, что спорный товар следует классифицировать по коду ТН ВЭД ТС 4906 00 000 0 со ставкой ввозной таможенной пошлины 0%. При этом выводы судов обоснованы ссылками на конкретные доказательства факта получения Обществом документации, а также на обоснованность применения таможней Правила 3в Основных правил интерпретации ТН ВЭД ТС, поскольку документация для Общества представлена одновременно на бумажном и цифровом носителях.
Суд кассационной инстанции находит, что оценка доказательств произведена судами в соответствии с положениями ст. 71 АПК РФ, и сделанные судами выводы соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы кассационной жалобы повторяют доводы Общества, положенные им в обоснование его позиции в судах первой и апелляционной инстанций. Они не подтверждают нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права, не свидетельствуют о несоответствии выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, и по этой причине не могут являться основанием для отмены обжалуемых судебных актов судом кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ,

постановил:

КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2015 года имеет N А36-2473/2013, а не N А36-2473/20134.
решение Арбитражного суда Липецкой области от 24 декабря 2014 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2015 года по делу N А36-2473/20134 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Липецкмясопром» — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев, в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы приобретаете чей-то труд, который стоит денег, но без строй материала. Если у вас контракт именно на покупку документации, то нужно.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 31.01.2018) «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского.

Группа 49. Печатные книги, газеты, репродукции и другие изделия полиграфической промышленности; рукописи, машинописные тексты и планы

ГРУППА 49

ПЕЧАТНЫЕ КНИГИ, ГАЗЕТЫ, РЕПРОДУКЦИИ
И ДРУГИЕ ИЗДЕЛИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ;
РУКОПИСИ, МАШИНОПИСНЫЕ ТЕКСТЫ И ПЛАНЫ

КОД ТН 4911910000 Репродукции, чертежи, фотографии.

Ввозной НДС 18%.

Максим
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что если документация будет в бумажном виде, то облагается таможенной пошлиной и НДС, а если будет передана по интернету, то нет?

Да, верно. У Вас именно контракт на покупку такой документации?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вопрос  таможенный, согласно

«Таможенному кодексу Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)Статья 51. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база для исчисления таможенных пошлин, налогов

1.Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, а также иные товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товара и применяемых видов ставок являются таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика товара), если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. База для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств-членов.

А

3) «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами;

То есть если товар перевозится через таможенную, подлежить таможенному декларированию  или товар личного пользования является объектом купли продажи -предпринимательской деятельности, тогда в нашем случае  взимается  Таможенная пошлина

А иные товары

10. Порядок применения таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров, а также сроки их уплаты определяются в соответствии с главой 22 настоящего Кодекса.
11. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами, взимаемыми по единым ставкам, либо таможенными пошлинами, налогами, взимаемыми в виде совокупного таможенного платежа, являются товары для личного пользования.
12. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, базой для их исчисления в зависимости от категорий товаров для личного пользования и применяемых видов ставок являются стоимость товаров для личного пользования и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иные характеристики товара).

Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа, базой для исчисления таможенных пошлин, входящих в состав совокупного таможенного платежа, в зависимости от вида товара и применяемых видов ставок являются стоимость товаров для личного пользования и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иные характеристики товара). База для исчисления налогов, входящих в состав совокупного таможенного платежа, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 51 настоящего Кодекса.

Соответственно ДОКУМЕНТАЦИЯ, будет объектом обложения таможенной  пошлиной  , если только не через  интернет будут Вам доставлять документацию