Нужна ли доверенность от ребенка 14 лет на оформление мед полиса ОМС?

Добрый день. Скажите, пожалуйста,нужна ли доверенность от ребенка 14 лет на оформление медицинского полиса ОМС третьим лицом? Заранее спасибо.

, Жанна, г. Смоленск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна.

Если оформлять будут родители, то доверенность не нужна, так как родители — законные представители ребёнка. Если же иные лица, то доверенность нужно оформлять с участием родителей ребёнка.

Статья 64 Семейного кодекса РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Жанна
Клиент, г. Смоленск

Значит на доверенности от ребенка должна стоять подпись одного из родителей?

Да, именно так, нужна подпись родителя.