Как оформить материнский капитал, если лишена прав на одного из трех детей?

Добрый день! Хотела обратиться к вам с вопросом,у меня трое дитей,вторым ребенком лишена прав по решению суда! Я от малыша в роддоме написала отказ и его забрал отец,о том что я вписана у ребенка в свидетельстве о рождении я не знала! Спустя время,вышла замуж и родила получаеться третьего ребенка и на него написала заявление на материнский капитал,в заявление не указала про ребенка который живет не со мной так как,думала что не каких прав на него не имею,в пенсионном фонде на меня делали запрос и они сказали что по скольку у меня трое дитей,я должна предоставить им свидетельство о рождении всех дитей,я обратилась в органы ЗАГС мне отказали о выдаче дубликата свидетельства о рождении малыша которого я лешина! В пенсионном фонде я задавала вопрос,как я могу им придоставить оригинал документа ребенка на которого я не имею прав,на что ответа мне не дали,сказали что право на капитал я имею,но без этого свидетельства они ни чем мне помочь не могут! Затем мне прислали отказ в материнском капитале! Подскажите как поступить в такой ситуации?

, Виктория, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Обжаловать отказ в судебном порядке.

так как невозможность получения Вами документа, не является основанием для отказа. более того в таких случаях пенсионный фонд сам запрашивает сведения, что он и сделал, т.е. сведения у него об этом имеются, но требуется именно сам документ свидетельство о рождении, т.е. отказ носит формальный характер.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, — меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (далее — дополнительные меры государственной поддержки);
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;
3) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

Виктория
Клиент, г. Волгоград

скажите пожалуйста, этом письме отказе написано что можно обжаловать чере суд и пенсионный фонд, как это сделать через пенсионный фонд?