Осуществление родительских прав родителем, который проживает отдельно от ребенка

\Добрый день. Бывшая жена не дает видеться с сыном. Не разговаривать, не видеться. Подала на алименты - алименты платятся исправно.

Хотел подать в суд.

Какой порядок действия, для того, чтобы установить время визитов с сыном. Вопрос, если решать вопрос через суд. Будут ли ребенка вызывать на заседание. Или это можно решить без него?

, Роман, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос, если решать вопрос через суд. Будут ли ребенка вызывать на заседание. Или это можно решить без него?

Роман

В суде по вопросу общения с ребенком ребенок может быть заслушан, если ребенку уже 10 и более лет. Если ребенок маленький его никто в суд не будет вызывать.

Вы обращаетесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Порядок будет устанавливаться с учетом возраста ребенка, его привязанности к вам с участием органа опеки и попечительства.