На каком основании могут отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?

Добрый день. Заказали через соц. сети товар, деньги перевели, товар не получили. Позднее выяснилось что девушка намеренно представилась продавцом дабы получить денежные средства (1700р). Далее я написала заявление в полицию. Ответа не получила. Через более чем две недели пришла спросить что с делом. Начальник участковых ответил что отказано т.к. не могут установить личность и что-то про административное правонарушение. ( Есть номер банковской карты, есть соц.страница, не пойму что сложного.). Хочу ознакомиться с решением. Сказали отправили почтой, но ничего не пришло. Говорят второй экземпляр в прокуратуре. Съездила туда. Они и знать не знают об этом. Отправили назад писать заявление об ознакомлении. Вернулась написала. В прокуратуре сказали, что можно будет обжаловать если не согласны + не ясно почему административное а не уголовное, велели все перепроверить. Спустя неделю позвонили. Завтра пойду смотреть, что там решили. Вопрос. могут ли отказать в возбуждении? на мой взгляд очевидный обман. Чек о переводе денежных средств имеется. Разве правоохранительные органы не могут запросить информацию о ФИО и дате рождения в Банке? Какие мои действия дальше?

, Любава, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь. В Вашем случае однозначно будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как хищение на сумму, не превышающую 2 500 рублей, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. Это не преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Любава
Клиент, г. Владимир

Спасибо. А что нужно сделать, чтобы виновный понес административную ответственность?

Я бы рекомендовал для верности направить в органы внутренних дел еще одно заявление о привлечении именно к административной ответственности. В Вашем случае по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Однако, сразу хотел бы пояснить, что из-за незначительности правонарушения и ограниченности ресурсов при производстве по делу об административном правонарушении (это не преступление и нет уголовного дела) особо надеяться на результат не стоит.