Возврат телефонов после суда в случае подписания мирового соглашения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я попал под влияние мошенника и передал ему 2 телефона, после чего он продал их в ломбард. Я написал заявление и теперь будет суд по статье 159 ч 2 . Хочу узнать после решения суда в случае признания меня потерпевшим мне вернут телефоны? Кто будет компенсировать потери ломбарду? Если мы подпишем мировую, что будет с телефонами? Кто будет компенсировать потери ломбарду?

, Олег, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ Вас должны признать в любом случае. Если в ходе расследования телефоны были изъяты из ломбарда и признаны вещественными доказательствами, то суд при принятии итогового решения по делу (приговор или постановление о прекращении уголовного дела) должен будет принять решение и по вещественным доказательствам — вернуть данные телефоны законному владельцу, то есть Вам. Ломбард же также имеет право заявить гражданский иск к лицу, привлекаемому к уголовной ответственности, о компенсации причиненного материального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.