Как добиться выдачи закладной или ее дубликата после погашения ипотеки?

Добрый день. Сбербанк потерял закладную на недвижимость. Ипотека погашена. Как быть дальше? Как добиться от них закладной или дубликата?

, Виталий, г. Сорочинск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!  Идти в банк писать заявление о выдаче Вам закладной. В архиве у них она должна быть. Это косяк Сбербанка и они это должны решить эту проблему. а противном случае Вы можете подать на них в суд, за утерю важных документов.

Виталий
Клиент, г. Сорочинск

Спасибо

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виталий, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

Если банк утратил закладную, то он обязан предоставить Вам письменный ответ по этому факту.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Полагаю, что при наличии письма об утрате закладной и заявления от залогодержателя о полном погашении ипотеки проблем с погашением записи об ипотеке в силу закона возникнуть не должно.

Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Сорочинск

Спасибо большое. Банк предлагает оформить дубликат, совместно посетив МФЦ. А при регистрации дубликата подать документы на снятие обременения.

Тоже вариант. Хотя бы так снимете обременение.