Учет в военкомате РФ в период призывного возраста, если с 13 лет проживаю за границей

Проживая за границей с 13 лет и не будучи снятым с учета в военкомате и будучи в призывном возрасте, могу ли я быть обьявлен в розыск и могут ли появиться проблемы на родине?

, Maxime, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Розыск призывника проводиться органами внутренних дел  при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 31 №53-ФЗ).