Куда обращаться: в местную администрацию, прокуратуру или сразу в суд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда обращаться. Мы купили дом в селе в 2007 году,дом за долго до нашей покупки был на двух хозяев,между ними был проход(1м).Хозяин второй половины продал его,нынешние хозяева построили двух этажный дом(до сих пор не узаконнен) крыша того дома сделана не как наша крыша,и вода,снег с крыши падает на нашу крышу.Мы хотим поднять дом, и поменять полностью,но крыша соседского дома этому препятствует. Мирным путем договорится не получается.

, Наталья, г. Липецк
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Начните с администрации. В администрации есть отдел архитектуры. Можете сразу в суд. И забудьте слово ПРОКУРАТУРА. В стране проблем море, а правоохранительные органы в форме с погонами будут лазить по вашей крыше с рулеткой и мерить что-то? Вы думаете, что прокуратура должна этими делами заниматься?

Наталья, не соглашусь с коллегой в части участия прокуратуры, и вот почему. Формально в Вашем случае в действиях соседей усматриваются признаки самовольной постройки либо, как минимум, нарушения правил застройки. Надзор за соблюдением данных правил гражданами входит в компетенцию прокуратуры. Вопрос только в том, что действительно, у неё хватает проблем и поважнее, и скорее всего, она просто перешлёт Ваше обращение о нарушении ваших прав соседями в специально уполномоченный орган, осуществляющий архитектурно-строительный надзор. Тем не менее, чтобы Вам обращаться в суд с иском к соседям, нужно предварительно оценить перспективы его удовлетворения, а значит, подготовить доказательственную базу. Если Вы самостоятельно будете делать это, то Вам придётся заказывать у экспертных организаций строительно-технические исследования, которые стоят денег, и немалых, да ещё потом в суде ходатайствовать о производстве строительно-технической экспертизы, которая будет стоить от 50 тысяч рублей и выше. Вернуть эти расходы Вы сможете только в случае удовлетворения Вашего иска. Вот в этом случае первоначальное обращение в органы прокуратуры и поможет, поскольку в ходе прокурорской проверки силами прокуратуры будет собрана определённая доказательственная база, и Вы не потратите на это ни копейки.