Надо ли расторгать договор аренды с администрацией?

Добрый день! Огромная просьба помочь. Ранее был заключен договор с администрацией,которая передала в опер управление здание музыкальной сош. Последние хотят с нами заключить договор аренды т.к мы 5 лет пользуемся зданием и не платим за него. Вопрос: надо ли расторгать договор аренды с администрацией или заключение нового договора автоматически прекращает действие ранее заключенного? И мы обязаны заплатить долг за пять лет с пеней либо только за три года учитывая срок иск.давности?

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алена Владимировна.

Расторгать предыдущий договор обязательно, иначе новый не будет иметь юридической силы.

Учитывая срок исковой давности с вас могут взыскать только долг за три последних года с пеней как неосновательное обогащение.

Удачи!

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Вообще в договоре гляньте срок его действия или условия, при которых он прекращает свое действие. Если такие условия наступят или наступили, то расторгать не надо. В другом случае надо расторгать.С какой стати вы должны что-то платить? Договор аренды с вами только будет заключен, вот с этого времени вы и начнете платить. Раньше вы же бесплатно пользовались, правильно? Поэтому вы ничего никому не должны.