Как юридически грамотно составить встречный иск?

Добрый день! Интресует помощь в грамотном встречном иске на банк тинькоф. В 2015 году "втюхали" эту карту с лимитом 15 000. Начал пользоваться, всё хорошо, затем увеличили лимит до 100 000. В какой момент в 2016 не смог всё погасить, пытался связаться с банком о приостановление % и т.д. Так как банк электронный, вся переписка сохранена в электронных письмах. Банк сделал рефинансирование только в середине 2017 года, и подал суд в ноябре 2017 с указанием задолженности в 250 000. В период с 2015-2016 вся информация по карте отражалась в интернет-банке, было что-то понятно, какие % и т.д. Затем вся информация пропала и мой долг начислялся без уведомления меня и не понятным мне образом вообще в период 2017 года. Таким образом последняя сумма с процентами, которую я видел была 150 000 (на этом этапе я попал в затруднительную финансовую ситуацию и уведомил банк об этом), на выходе сумма стала 250 000 с копейками (в суде), что говорит о начислении процентов 100 000. (Ну вы поняли). С этим я не согласен, так как банк должен был подать в суд сразу, когда я сказал о невозможном погашении, а не ждать начисления процентов 100 000. Изначальный договор был о карте в 15 000, далее банк неоднократно увеличивал лимит, о чем я не просил и мне это не надо было.

Вопрос - как грамотно составить встречный иск на этот банк. Какими фразами оперировать и тд, чтобы сумма кредита была возвращёна в нормальное состояние. Знаю истории о возвращении сумм в размере изначального договора и об опущении %. Что для этого надо сделать?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос — как грамотно составить встречный иск на этот банк. Какими фразами оперировать и тд, чтобы сумма кредита была возвращёна в нормальное состояние. Знаю истории о возвращении сумм в размере изначального договора и об опущении %. Что для этого надо сделать?

Михаил

Добрый день! В данном случае вам не стоит идти путём возвращения суммы кредита в первоначальный вид — это не предметно… Вы не выполняли договор как я понимаю и поэтому начислялись немыслимые проценты. Тут необходимо подавать встречный иск о расторжении договора кредитования и заявление на уменьшение несоразмерных процентов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Михаил
Клиент, г. Москва

Владимир, благодарю за ответ! Внесу дополнение: именно такого договора с банком я не заключал, более того, запросив у банка договор и его условия, был отправлен типовой договор (без подписей и печатей) с лимитом в 300 000, что я вижу и слышу в первый раз. Таким образом, договор, который был первоначально заключён неоднократно изменятся в одностороннем порядке без уведомления Клиента (в принципе, мог и до 1 000 000 дойти).

Это понятно. Встречается частенько...