Могут ли дети отсудить собственность в квартире, оформленной на отца?

Суть такая: отец собственник квартиры, давший отцовство мне и сестре, мы как законные дети, прописанные в его собственности, имеем ли право отсудить долю в связи с его неодекватным поведением? И может ли он нас без согласия выписать? Большое спасибо!

, Иван, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. На ваш вопрос

Суть такая: отец собственник квартиры, давший отцовство мне и сестре, мы как законные дети, прописанные в его собственности, имеем ли право отсудить долю в связи с его неодекватным поведением? И может ли он нас без согласия выписать? Большое спасибо!

Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсудить долю в квартире Вы не сможете, правовых оснований для этого не имеется.

А вот он на правах собственника сможет признать Вас утратившими право проживания и снять с регистрационного учета при наличии оснований  через суд. Для этого нужны основания. Если фактически проживаете в квартире, то шансов у него нет.