Как оспорить начисление ЖКХ по норме, если в квартире никто не прописан?

Здравствуйте! В моей квартире уже больше года никто не живет , однако ЖКХ начисляют по норме и возросло до 80 тысячи рублей. Собственник живой , скажите что делать ?

, Шамиль, г. Грозный
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обращаться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчёте с приложением документов, что в квартире никто не проживает и не прописан. В такой ситуации они обязаны произвести перерасчёт и снизить сумму долга. При этом, обязанность по оплате расходов по содержанию общего имущества дома у вас будет сохраняется, вне зависимости от того живёт кто-либо в квартире или нет.

Если ответ был полезен — плюс приветствуется.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей