На нарушение каких именно прав нужно жаловаться при обжаловании постановления пристава в суде?

Добрый день! сын взял кредит, кредит не выплачивал. Суд взыскал с него задолженность. Исполнительный лист был передан приставам, которые пришли по месту его регистрации и описывают имущество которое ему не принадлежит. это имущество принадлежит его нам родителям. Квартира находится в долевой собственности. Сын давно не живет у нас. И нынешнее его местонахождение нам не известно. На некоторое имущество находящееся в квартире есть чеки и квитанции о том, что именно мы покупали данную технику, на некоторые нет- но есть свидетели которые могут подтвердить что именно мы ее покупали. На нарушение каких именно наших прав нужно жаловаться при обжаловании постановления пристава в суд? Ответившим на данный вопрос буду очень благодарен!

, Яролав, г. Краснодар
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. В данном случае вам необходимо обратиться в суд с иском о признании действий судебного пристава незаконными и об истребовании имущества из чужого владения. В суд вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что это имущество приобреталось вами (договора, расписки и т.д). Кроме того, так же рекомендую обратиться в органы прокуратуры на действия пристава. Эти две процедуры проводите одновременно.

Яролав
Клиент, г. Краснодар

Да, а скажите а истребовании имущества из чужого владения — из чьего владения? Если имущество описали и изъяли приставы