Имею ли я право на жилищный сертификат?

Здравствуйте! Проживаю с мамой в частном доме, собственность моя 100%, дом признан аварийным в 2016 г. Нас поставили в очередь на получение сертификата, мама, как ВОВ (житель блокадного Ленинграда), недавно получила сертификат, мне его не предоставили, хотя она нуждается в уходе. Имею ли я право на получение сертификата, документы я предоставлял. Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Зарегистрированы с мамой в частном доме, собственность моя 100%, мама ветеран ОВ, Житель Блокадного Ленинграда. Дом признан аварийным в 2016 г, есть заключение комиссии и постановление главы администрации. Нас, по рекомендации администрации, поставили в очередь на получение сертификата в органы соцзащиты, мама недавно получила сертификат, мне его не предоставили, т.к. собес не занимается другой категорией граждан, посоветовали обратиться в администрацию, но постановкой на учет  для получения жилья имеют право только малоимущие, к которым я не отношусь, пенсия 11000 руб. Некоторые юристы говорят, что это рассматривается как ущемление прав, т. к. мы семья. Оба являемся инвалидами. Так положен мне сертификат? Спасибо.

, Александр, д. Стволино
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Сертификат участникам ВОВ выдается только на участника, на членов его семьи не распространяется.

Ваша мать получила сертификат как житель блокадного Ленинграда, данный сертификат выдается без учета членов семьи

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

ст. 18, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}

Если дом аварийный  и включен в программу переселения из ветхого жилья, то Вам должны предоставить новое жильё.

Если в подобную программу не включен, то могут выплатить рыночную стоимость Вашей квартиры.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! В данном случае, так как Вы собственник, администрация должна предложить Вам выкупную цену за жилое помещение, либо по соглашению с Вами предоставить Вам другое жилое помещение.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

...

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

...

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3,5 - 9 настоящей статьи.

Что касается сертификата, это иное его предоставили Вашей матери именно как ветерану ВОВ.

Направите администрации заявление, с вопросами когда будет осуществлено изъятие земельного участка под муниципальные нужды, и попросите предоставить их проект соглашения о выкупе у Вас жилого помещения.

Вопрос не об  выкупной цене, клиент считает, что имел право на участие в программе по которой его мать была обеспечена жильем за счет средств федерального бюджета, при чем здесь выкупная цена, это отдельный разговор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Соответствующее право на улучшение жилищных условий для Вашей мамы, предусмотрено указом Президента.

так, согласно федеральному законодательству она является ветераном ВОВ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

3) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

также согласно:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об обеспечении жильем ветеранов Великой

Отечественной войны 1941-1945 годов

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 9 января 2010 года N 30.

При этом члены семьи также подлежать учету в составе семьи ветерана ВОВ при расчете размера субсидии.

Александр, уточните свой регион проживания?

При этом члены семьи также подлежать учету в составе семьи ветерана ВОВ при расчете размера субсидии.

Здесь имеются в виду члены семьи по ст. 21 ФЗ о ветеранах + еще вдовы умерших

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

ст. 21, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

В данном случае, при выделении сертификата, Вас также должны были учесть как члена семьи ветерана.

В данном случае, как справедливо было отмечено необходимо исходить из положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ, которой предусмотрено, что

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а такжедети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вы полностью соответствуете данному критерию. При этом речь идет именно о том жилом помещении в котором Вы проживаете на момент признания его аварийным.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Такой подход определен и судебной практикой - http://sudact.ru/regular/doc/0...