Как можно признать притворную сделку недействительной?

Здравствуйте в 2017 в марте месяце подарила свою долю 1/3 бабушке моя мама должна была отдать мне деньги за эту долю договорились устно деньги отдала не в полном объеме могу ли оспорить договор дарения и признать сделку притворной п.с ( подарила бабушке т.к она была лицо незаинтересованное т.е не была собственником квартиры а мама и брат и я были в равных долях.

, Кристина, г. Златоуст
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Да, в соответствии с действующим гражданским законодательством у вас есть такое право. В данном случае вам необходимо подготовить соответствующий иск и обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры. Сложность данного процесса в том, что вам необходимо доказать притворность сделки. Если вы деньги переводили на карту, то смотрите по датам перевода и дате заключения договора. Если эти даты совпадают или разница несколько дней, то можно оспорить. Если деньги отдавали наличными, то тут все сложнее